Опубликовано: 6700

Французский Шокай

Французский Шокай

Это событие всколыхнуло всю культурную общественность Кызылординской

области. Во-первых, памятник их земляку установлен во Франции. Во-вторых, это единственный памятник представителю тюркских народов в Париже.

Памятник в начале ноября был установлен в пригороде Парижа на улице Лефонтен, недалеко от дома, где в конце 30-х годов жил Мустафа Шокай – одна из самых запретных фигур казахской истории. Рядом находится могила его жены Марии Шокай.

– Началось все с переговоров между казахстанскими министерствами иностранных дел и культуры и руководством округа Ножан-сюр-Марн об установке памятника М. Шокаю, приурочив это событие к 120-летию со дня его рождения, – рассказывает Базарбай Атабаев, руководитель Кызылординского областного фонда “Мустафа Шокай”.

Был объявлен конкурс. Обязательное условие – участвовать в нем могли только кызылординцы. Лучшей была признана работа Амангельды Кененбаева. На ее воплощение в бронзе в Караганде ушло 2 миллиона тенге. Еще 200 тысяч тенге были выделены для транспортировки памятника в Кызылорду и 10 тысяч евро – для перевозки и установки памятника во Франции. Высота постамента – 120 см, а бюста – 55 см. На постаменте выбиты имя, фамилия, даты рождения и смерти Шокая. Чуть ниже – надпись на французском языке: “Лидер освободительного движения”.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи