Опубликовано: 1800

Как не остаться без штанов?

Как не остаться без штанов?

Что может быть трудного в покупке квартиры? В здравом уме и светлой памяти нашел подходящий вариант, оформил документы, заплатил деньги, заехал – живи и радуйся. Так-то оно так, да не так.

ПРОВЕРЯЙ ДОКУМЕНТЫ!

Первый камень, о который может споткнуться желающий обрести новый дом, – бумажный вопрос. Немногие, чего грешить, знают, какие именно документы необходимо проверить прежде, чем сказать свое решительное: “Беру!”. А уж самостоятельно отличить настоящие от поддельных – тем более.

Исполнительный директор одного из астанинских агентств недвижимости Тахир Биккинин советует первым делом удостовериться, что продавец действительно является собственником продаваемой квартиры:

– Один из самых важных документов для вторичного рынка – тот, что говорит о возникновении права собственности на квартиру, – будь то договор купли-продажи, договор дарения или другой. Кроме него на руках у собственника должен быть еще и техпаспорт на недвижимость, в котором прописан ее физический адрес, планировка… То есть что квартира эта не эфемерная, а самая настоящая, зарегистрированная в БТИ.

Вы можете сверить адрес, указанный в бумаге, с табличкой на стене дома, перепроверить метраж и планировку… Но главное, на что вы должны обратить внимание, кроме выискивания различных недостатков в качестве аргументов для будущего торга, – совпадают ли данные, указанные в документах на право собственности, с тем, что написано в техпаспорте на квартиру.

– Продавец по разным причинам отказывается показать эти документы? Это как минимум должно вызвать у вас настороженность, – считает риэлтор. – Да, он может не давать вам эти документы на руки, но показать их обязан.

КАК НЕ КУПИТЬ ДОМ С ДОЛГАМИ И КРЕДИТОМ

Совет эксперта. Если продавец или риэлтор всяческими способами оттягивает просмотр квартиры, ограничиваясь демонстрацией планировки в техпаспорте, фото- или видеосъемкой, возможно, вам предлагают купить воздух либо продают чужую квартиру. Не покупайте квартиру, не посмотрев ее.

Это, кстати, касается и аренды. Последняя история, которая гуляет по агентствам Астаны, о том, как молодой парень снял квартиру посуточно, взял у хозяйки ключи, отдал ей деньги, пошел заселяться, а ключи не подходят. Потому что они совершенно от другой квартиры. Поэтому смотрите, что берете, и заключайте договоры!

Еще одна бумага, которая понадобится вам для покупки квартиры своей мечты, – справка “Форма №2”, она действует всего один день и выдается по заявлению продавца. Зачем она нужна? Вы же не хотите вместе с новым домом купить еще долги или кредит? А может, квартира вообще арестована или на нее претендует целый “ансамбль” родственников! Если по этой справке все чисто – можете смело идти к нотариусу и оформлять сделку.

ЗДРАВСТВУЙТЕ, Я ВАША ТЕТЯ!

Однако не стоит расслабляться! Как известно, все нажитое в браке считается общей собственностью супругов. Когда один из них продает квартиру, приобретенную в период брака, то для совершения сделки потребуется согласие второго супруга. Если такого согласия получено не было, то есть вероятность, что в один прекрасный день к вам домой явится разгневанная половина: “Что такое? Верните квартиру!”. Сделка расторгается, квартира возвращается, а деньги?.. Для того чтобы не попасть в такую ситуацию, необходимо нотариально заверенное согласие супруга на продажу.

– Как делают в Астане: очень часто нотариально заверенного согласия у продавца нет. И нотариус, чтобы себя защитить, просит его подписать бумагу, что он в браке не состоит. Таким образом проблему решают в

90 процентах случаев, – поясняет риэлтор.

ВБИВАЕМ КОЛЫШКИ

Совет эксперта. Не передавайте и не получайте деньги где-либо, кроме нотариальной конторы, агентства недвижимости или банковского учреждения, и только после подписания документов!

Другой камень, о который вы можете себе что-нибудь отбить, например, кошелек, – это задаток. Конечно, если вы имеете на руках всю сумму, которая необходима для покупки понравившейся квартиры, лучше платить сразу, считает Тахир Биккинин.

А если всех денег нет, но очень хочется именно эту квартиру?

– В идеале задаток должен оформляться нотариально. Иначе это не задаток: вы просто под честное слово отдали свои деньги. Вы уверены, что человек, взявший у вас деньги, не скроется через несколько дней? Я – нет. По договору задатка должно быть все прописано: кто, кому и за что какую сумму денег и на каких условиях передает, – рекомендует риэлтор. – Многие не хотят платить нотариусу за оформление: мол, зачем надо, мы же свои люди. К сожалению, практика показывает, что нередко слово, не закрепленное подписью и печатью, ничего не стоит.

Если продавец категорически отказывается идти к нотариусу и оформлять договор задатка, то лучше отказаться от покупки его недвижимости.

ЧЕРНЫЙ-ЧЕРНЫЙ МАКЛЕР

Департамент по борьбе с коррупционной и экономической преступностью Астаны задержал мошенницу, которая с апреля 2007-го по октябрь 2008 года предлагала горожанам помощь в приобретении квартир в рамках Государственной программы развития жилищного строительства. Желающие приобрести жилплощадь в столице нашлись сразу. Удивительно то, что лишь одному из трех потерпевших мошенница в качестве доказательства своей работы вручила поддельное уведомление за подписью заместителя директора департамента жилья Астаны о выделении ей квартиры. Двум другим женщина не давала даже фальшивых документов – лишь устные обещания. Несмотря на это, доверчивые клиенты в общей сложности заплатили ей без малого пять миллионов тенге!

Или другой случай. Человек продавал свой коттедж на юго-востоке Астаны. Одна женщина, представившись покупателем, взяла у него копии документов якобы для оформления ипотеки, подделала их и продала этот коттедж гражданам Турции. Всю стоимость дома она взять не успела, но пять тысяч долларов США “заработала”.

КАК ПОДСТРАХОВАТЬСЯ – ВЫ РЕШАЕТЕ САМИ

Совет эксперта. Если вам обещают оформить ипотеку без первоначального взноса или подтверждения доходов, будьте осторожны – перед вами мошенники.

Люди, которые верят в обещания “помогу”, “решу”, всегда были и будут, сколько ни предупреждай, что бесплатный сыр – лишь в мышеловке. Также, как всегда, будут находиться великие и не очень комбинаторы, которые с радостью наживутся на нашей доверчивости.

Психологи советуют: если вам неприятно разговаривать с продавцом квартиры и он вам не нравится – этого уже достаточно, чтобы не иметь с ним дела. Если вас торопят с покупкой жилья, искусственно создается временной стресс, и это может притупить вашу внимательность, тогда вас будет легче ввести в заблуждение.

Мария КНЯЗЬКОВА, Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи