Опубликовано: 42000

За что родня бывшего вице-премьера выгнала девочку-сироту на улицу

За что родня бывшего вице-премьера выгнала девочку-сироту на улицу Фото - Виктор ВОЛОГОДСКИЙ

Обыкновенные люди, квартирный вопрос только испортил их – в этой известной фразе вся соль драмы, в центре которой оказалась усть-каменогорская девочка-сирота. Горечи этой истории добавляет известная фамилия: против ребенка ополчилась косвенная, но все же родня бывшего вице-премьера и экс-акима Восточного Казахстана Виталия Метте. Взрослые люди сил не жалеют, чтобы лишить девочку дома.

– Что тут скажешь, крохоборы, – говорит Ирина Акулова, педагог и классный руководитель 15-летней школьницы Насти. – Все, что Настя смогла забрать, это маленький пакет с вещами. Компьютер, новую одежду ей не отдали.

Фамилия Насти – Белопухова. Так ее записали в свидетельстве о рождении по генетической матери. Однако настоящей родной мамой для девочки почти 15 лет была Светлана Леонидовна Метте – родная сестра акима Метте. Она растила Настю с пеленок, заботилась, кормила, баловала, одевала, учила... В свое время об этой истории ходили разговоры в Усть-Каменогорске. Город небольшой, ближние акима – по определению тема для пересудов. Сарафанное радио разносило, что якобы сожительница младшего сына Светланы Леонидовны оставила ей новорожденную малютку со словами: “Забирайте, это ваше…”.

Родственнички

…Настя жмется к плечу учительницы. Рюкзачок, безрукавка, на ладошке пятнышко от пишущей ручки. Ребенок как ребенок, с той лишь разницей, что на плечи совсем незрелого человечка свалились стопудово недетские проблемы. Сначала в ее семье похоронили подряд двух человек, в том числе младшего сына Светланы Леонидовны, предполагаемого отца девочки. Затем болезнь скосила саму хозяйку дома – ту, что была для Насти мамой. В июне 2015 года Светланы Леонидовны не стало, умерла от рака.

– Она тяжело болела, почти не вставала, потом отказали ноги, – рассказала Ирина Юрьевна. – На Настю упали все заботы по дому, ей было очень трудно. На уроки приходила неподготовленной, спала на ходу. Сейчас родственники обвиняют ее, что в квартире неидеально. Но что им, взрослым людям, мешало проявить участие, оказать помощь?

Девочка волнуется – и вспоминать нелегко, и обида до сих пор обжигает детское сердечко.

– Маму еще не успели похоронить, началось: выметайся из квартиры, ты здесь никто, отдай ключи от дома, дачи, гаража, – рассказывает она. – Стали меня грязью поливать. Один родственник годами не давал о себе знать, не был на похоронах, на поминках, но тут же объявился, как только речь зашла о наследстве. Другая родственница забрала документы на квартиру, меня выставила за дверь.

Учительница вспоминает, как звонок директора школы застал ее на даче: “Вы принимаете решение по Насте или нет?!”. Ну в самом деле, кому директор еще может задать резкий вопрос, себе, что ли?

– Я представила: а если бы такое случилось с моим ребенком? – говорит Ирина Юрьевна. – У меня сразу слезы. Формально ее должны были взять родственники, но если бы я не забрала Настю, ее оформили бы в детдом. Конечно, я решила, что хотя бы девять классов девочка сможет окончить нормально.

Родственники добиваются, чтобы Настю лишили наследства

Почти год сирота живет в семье классного руководителя. Только Ирина Юрьевна знает, сколько времени и сил у нее ушло, чтобы пройти бюрократические процедуры. Учительница наизусть выучила все касающиеся Насти документы. Сначала девочка была прописана в частном доме Светланы Метте, позже – в ее квартире по улице Ауэзова. По словам педагога, Светлана Леонидовна сознательно торопилась узаконить права девочки на жилье – видимо, предчувствовала близкую смерть.

 Злое наследство

В декабре 2015-го классный руководитель обратилась в суд с просьбой признать факт нахождения Насти на иждивении Светланы Метте. По сути, узаконить девочку как наследницу. Родственнички, выгнавшие ребенка из квартиры, потребовали прямо противоположного – отказать полностью в праве на наследство. В ходе процесса они упирали на формальную сторону: мол, в свидетельстве о рождении отец не указан, значит, родства нет. И попробуй возрази – сына Светланы Леонидовны больше двух лет нет в живых, генетическая экспертиза невозможна. Другим формальным аргументом стало госпособие на Настю в 10 месячных расчетных показателей – мол, ребенок не был на иждивении, в него вкладывалось государство. Так и представляется: сидят, сердечные, с калькулятором, подсчитывают каждый потраченный на девочку тенге…

Усть-Каменогорский городской суд признал факт нахождения Насти на иждивении Светланы Метте. Апелляционная инстанция оставила решение в силе. Родственники тут же инициировали ответный иск с требованием исключить подростка из круга наследников. Аргумент прежний – нет доказанного кровного родства.

– В законе есть пробел, – дали комментарий в усть-каменогорской адвокатской конторе. – В статье 1068 Гражданского кодекса, где речь идет о праве иждивенцев на наследство, есть лазейка, позволяющая трактовать норму об обязательности кровного родства. Мы знаем, что Республиканская нотариальная палата обратилась в министерство юстиции с просьбой внести уточнения.

Суд первой инстанции отказал родне в их иске. Как заметили в адвокатской конторе, по всем моральным и человеческим нормам нельзя ребенка, которого с рождения воспитывали как родного, выкинуть на улицу. Это понимают все. Учительница, у которой нет кровного родства с девочкой, но есть сердце и совесть. Органы опеки, которые бьются в суде, чтобы дать ребенку на взлете жизни хоть какую-то подушку безопасности. Друзья покойной Светланы Леонидовны, которые объединились для юридической поддержки…

В мире немало историй с примерно одним сюжетом: бедных детей, у которых умирает родная мама, изводит злая родня. В сказках все всегда заканчивается хеппи-эндом: зло наказано, добро торжествует. Но жизнь, увы, не сказка. Судебные тяжбы по делу Насти Белопуховой еще не окончены, и пока никто не вернул ей возможности жить в родной квартире.

Никто не обратился в полицию с просьбой найти деньги, которые бывший аким Виталий Метте вроде передал сестре Светлане специально для Насти – на ее учебу. Друзья Светланы Леонидовны говорят, что крупная сумма была, но исчезла. Никто не заявил в правоохранительные органы, чтобы девочке вернули вещи, тот же компьютер…

Признаюсь, мы долго думали, какой вопрос задать родственникам, выгнавшим из дома 14-летнего подростка. Спросить: не мучает ли совесть и как спится по ночам? Но, судя по настойчивым жалобам и искам в суд, с совестью там полный ажур, а из выступлений в ходе судебных процессов ясно, что волнует только одно – прибрать всё наследство целиком и полностью себе. Ни крошки не отдав сироте.

Усть-Каменогорск

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи