Опубликовано: 2200

Золотые руки: алматинский инвалид создает уникальные шахматы

Золотые руки: алматинский инвалид создает уникальные шахматы Фото - Тахир САСЫКОВ

Инвалид-колясочник Виктор ЛИ из Алматы создает эксклюзивные наборы шахмат, которые могли бы быть достойными внимания самых требовательных коллекционеров.

Королевская игра

Наше знакомство началось с Бауржана Кульбаева, председателя объединения “Ақниет үміті”, который помогает ему и другим ребятам с ограниченными возможностями реализовывать их творческую продукцию. Виктор – самоучка. Он создает оригинальные шахматы ручной работы из скульптурного пластилина. Потом на их основе делается матрица, куда заливают гипс. Шахматы, которые всегда считались игрой королей, сегодня могут послужить не только пищей для ума, но и украшением интерьера.

В авторском комплекте 32 фигуры с человеческую ладонь. Есть разные тематические наборы.

Например, хан Абылай с войском противостоит на шахматной доске джунгарам, Александр Невский идет против шведов, гладиаторы борются с римлянами, а монголы – с китайцами. Военное обмундирование, вооружение, все мелкие элементы, соответствующие эпохе, воспроизведены с большим мастерством.

– В основном много времени уходит на подбор материала, изучение исторических деталей. Информацию черпаю в Интернете, из фильмов, конечно, там не стопроцентно, но очень близко к исторической достоверности, – говорит 26-летний Виктор Ли. – Вообще планов много, хочу сделать шахматы в стиле “Властелина колец” с эльфами, гномами, орками… Также мне нравится фэнтези, и я собираюсь научиться делать фигурки персонажей в стиле аниме.

Решить бы жилищный вопрос

Руки у Виктора золотые, а вот ног он не чувствует после несчастного случая, происшедшего с ним в детстве.

– В 7 лет он упал с шестого этажа, – рассказывает его мама Светлана ЧЕН. – Он был шустрым мальчиком, везде бегал, прыгал, по деревьям, по крышам лазил, ничего не боялся. Он хотел спуститься с балкона и сорвался. Какое-то время ходил, видимо, в горячке, мы еще радовались, что все, слава Богу, обошлось. А на следующий день у него отказали ноги. В хирургии оказалось, что у него перелом и смещение позвоночника, сделали операцию. После этого, что только мы не делали, и к знахарям ходили, и к экстрасенсам, но чувствительность ниже груди отсутствует.

Семья перебралась в Казахстан из Узбекистана в 2001 году. За 15 лет скитаний по съемным квартирам, где парню приходилось сидеть в почти детской коляске из-за нехватки места для передвижения, здесь, в квартире в западной части Алматы, он может свободно перемещаться. Светлана говорит, что впервые за столько лет жизни в городе собрали все свои вещи, которые лежали на дачах у друзей.

На получение своего жилья семья стоит в очереди с 2007 года, в прошлом году были только 888-е. Поэтому все средства, которые зарабатывают Виктор и его старший брат (Светлана не может работать по состоянию здоровья, она инвалид III группы), уходят на оплату арендного жилья.

Семья надеется, что, если решится их жилищный вопрос, будет полегче. Несмотря на неустроенный быт, Виктор играет на гитаре, печет торты, раньше занимался большим теннисом. Мячик с автографом суперзвезды мирового тенниса Рафаэля Надаля хранит как сокровище.

– В позапрошлом году мы ездили в Астану на показательный матч с Надалем и Цонгой. Сфотографировались, взяли автограф, – говорит Виктор и демонстрирует тот самый мяч.

Мама Виктора Ли хотела, чтобы он вернулся в теннис, провел свою выставку, написал книгу, получил высшее образование. И, наконец, найти бы врачей, которые дали бы надежду, что он будет ходить. Но пока у семьи не будет своего угла, об этом можно только мечтать…

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи