Опубликовано: 1400

Браконьер на выдумку хитер

Браконьер на выдумку хитер

Задержанному в Атырау с грузом левой рыбы жителю Костаная грозит до десяти лет лишения свободы не только за браконьерский улов.

Напомним обстоятельства шокирующего происшествия. 24 февраля около 22 часов на автотрассе Атырау – Индер близ микрорайона “Жулдыз” на въезде в город сотрудники роты дорожно-патрульной полиции остановили для проверки автомашину “Лада-Ларгус”. За рулем находился житель Костаная 1980 года рождения.

При досмотре автомашины стражи правопорядка обнаружили партию сазана в особо крупном размере. Как позже выяснила экспертиза, общий вес рыбы составил более двух центнеров. А вот сопроводительных документов на груз не оказалось.

– Водитель попытался уйти от ответственности, звонил знакомым и хотел передать телефон сотрудникам ДПС. Однако, получив отказ, начал наносить себе удары по лицу, после чего, позвонив на номер “102”, обвинил полицейских в избиении, – прокомментировала “КАРАВАНУ” пресс-секретарь ДВД Атырауской области Гульназира МУХТАРОВА. – Данное происшествие зарегистрировано с помощью портативного носимого видеорегистратора.

По всей видимости, хитрец не заметил в служебном автомобиле регистратор. А видео с шокирующими событиями в полицейском автомобиле облетело весь Интернет.

Материалы об “избиении” ушли в управление собственной безопасности ДВД Атырауской области. На днях Гульназира Мухтарова сообщила нашему изданию, что дело прекращено за отсутствием состава преступления.

В отношении задержанного жителя Костаная помимо статьи о незаконном приобретении имущества, заведомо добытого незаконным путем, заведено еще одно уголовное дело по статье 419 УК РК (заведомо ложный донос о совершении преступления). Он водворен в изолятор временного содержания.

К слову, в новом Уголовном кодексе Республики Казахстан статья о заведомо ложном доносе о совершенном преступлении расширена, и, несмотря на общую гуманизацию уголовного законодательства, именно за совершение этого преступления наказание ужесточилось до 10 лет лишения свободы.

Атырау

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи