Опубликовано: 9400

Дело Челаха дошло до ООН

Дело Челаха дошло до ООН

Комитет по правам человека при ООН начал рассматривать дело о кровавой бойне на пограничной заставе “Арканкерген”. Об этом в интервью нашему изданию сообщила мать находящегося на пожизненном заключении в городе Жетыкаре Владислава Челаха – Светлана ВАЩЕНКО.

– Год назад мы с адвокатом подавали жалобу на приговор суда, обвинившего моего сына в убийстве своих сослуживцев, – рассказывает Ващенко. – И вот теперь дождались-таки. 15 октября комитет по правам человека приступил к изучению всех материалов дела. Очень надеюсь на то, что они моего сына оправдают и он выйдет на свободу.

При этом Светлана Ващенко отметила, что никто из представителей казахстанской стороны не будет присутствовать на рассмотрении дела:

– Насколько мне объяснили, никому туда выезжать не нужно. Они сами все рассмотрят. Также им не нужно “живое” присутствие Владислава Челаха для дачи показаний.

По ее словам, комитет направил в Генеральную прокуратуру запрос о предоставлении всех материалов дела по бойне на “Арканкергене”.

– И наша прокуратура обязана предоставить им все дела в течение полугода, – отметила Ващенко.

Напомним, в конце мая 2012 года было обнаружено сгоревшее здание погранпоста “Арканкерген”, где были найдены останки 14 сгоревших пограничников и егеря. Оставшемуся в живых Владиславу Че­лаху было предъявлено обвинение в убийстве своих сослуживцев.

Мотивом для убийства, по версии прокуратуры, стали “внутренние конфликты и временное помутнение сознания”. Сам Челах следователям на допросе, записанном на камеру, внятно объяснить суть этих “внутренних конфликтов” не смог. “Я не знаю. Меня будто переклинило. Доводили постоянно”, – говорил он на видео, распространенном прокуратурой.

Официальная версия основывалась на признательных показаниях Челаха, от которых, видимо, полученных под давлением, он позже отказался. Тем не менее версию о дедовщине никому из адвокатов так и не удалось опровергнуть ни на следствии, ни на суде.

Выдвигали самые различные версии происшедшего. Одни СМИ твердили, что Челах невиновен и в деле замешаны третьи силы. Другие были уверены, что это был теракт с целью дестабилизации обстановки в стране. Третьи не исключали, что это дело рук высокопоставленных охотников. Российские СМИ пошли еще дальше, выдвинув теорию о нападении инопланетян на пограничную заставу.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи