Опубликовано: 5100

Почему мы испытываем боль и как снизить болевой порог?

Почему мы испытываем боль и как снизить болевой порог?

Боль действует на мозг по-разному. Кого-то она отвлекает от работы, мешая выполнять даже элементарные задачи. Другим же наоборот, занятость помогает отвлечься от болевых ощущений. Чем объяснить такую разницу восприятия, и можно ли снизить болевой порог?

Что такое боль и как она появляется?


Боль – неприятные, мучительные ощущения, которые мы получаем в случае реального или потенциального повреждения тканей. Восприятие боли субъективно, но она может иметь различный характер: острый, тупой, жгучий или ноющий.

Боль возникает благодаря работе специальных рецепторов, которые посылают сигналы в спинной и головной мозг. Сигналы рецепторов обрабатываются в коре головного мозга, а фильтрует их сеть взаимосвязанных нейронов. Приоритет одного болевого сигнала может вытеснять остальные, если боль чревата серьезными последствиями: так организм пытается предупредить вас о самой актуальной и серьезной опасности.

Также мозг может защитить вас от боли и травм, задействовав безусловные рефлексы. Именно благодаря им рука сама отдергивается от горячей кастрюли, и вы не получаете глубокого ожога.

Почему люди по-разному переносят боль?


Боль ослабляют и подавляют эндорфины и энкефалины, которые также помогают профессиональным спортсменам аккумулировать силы, забыть об усталости и победить на соревнованиях.

Поскольку чувствительность подсистем, связанных нервными путями, индивидуальна для каждого, болевой порог также будет отличаться. Поэтому одни люди во время мигрени стойко продолжают работать, а другие не могут даже пошевелиться.

Лечение, которое избавляет от боли, подходит не для всех: на кого-то действуют безрецептурные обезболивающие, устраняющие слабые болевые сигналы, а кому-то потребуются мощные болеутоляющие и анестетики, которые заблокируют сигналы на уровне нервных путей.


 Как повысить болевой порог?


Болевой порог определяется как максимальная сила боли, которую человек может перенести в конкретных условиях. Он так же индивидуален, как и само ощущение боли, но его можно измерить с помощью специального прибора – алгезиметра. На чувствительный участок кожи воздействуют электрическим током, высокой температурой и давлением, определяя интервал переносимости.

На болевой порог влияет множество факторов: эмоциональное и физическое состояние, гормональный фон, наличие отвлекающих факторов. Снизить чувствительность к боли иногда помогают продукты с насыщенным вкусом (перец, имбирь, горчица, шоколад), психологические практики (релаксация, медитация, психотерапия), повышение уровня эндорфинов с помощью диеты (употребление клубники, бананов, авокадо), физические упражнения, сон. Также болевой порог повышают сильные эмоции: гнев и сексуальное возбуждение. На заметку женщинам: если у вас болит голова, это отличный повод заняться сексом!

Самые сильные виды боли

Считается, что боль во время родов – самая сильная, которую только может испытать человек. Но как мы уже поняли, это актуально далеко не для всех. Медики же выделяют еще 4 вида непереносимой боли, которая может посоревноваться с рождением ребенка:

  •     Кластерные головные боли, которые иногда толкали доведенных до отчаянья людей к суициду.
  •     Невралгия тройничного нерва – хроническое заболевание, во время которого обезболивающие средства не действуют. Для лечения используют препараты против эпилепсии и хирургические методы.
  •     Ожоги 3-4 степени, боль которых усиливается во время обработки ран.
  •     Защемление полового нерва и половая невропатия вызывают сильнейшие боли в области промежности, которые усиливаются при малейшем физическом напряжении.

http://www.likar.info/

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи