Опубликовано: 1400

Простатит - проблема молодых

Простатит - проблема молодых

Если раньше простатит встречался преимущественно у мужчин старше 45-50 лет, то сегодня врачи с сожалением вынуждены констатировать — это воспалительное заболевание все чаще поражает тех, кому еще не исполнилось 40.

 
Простатит — это воспаление семенной (предстательной) железы — простаты. Основной функцией этого сугубо мужского органа, располагающегося в области малого таза над мочевым пузырем, является выработка секрета, который способствует активности сперматозоидов и защищает их от различных неблагоприятных условий.
 
Согласно статистике, простатит выявляется примерно у 35–40% мужчин в возрасте от 20 до 40 лет, после 50 лет — у 50%. У трети от общего количества мужчин, страдающих этим воспалительным заболеванием, простатит переходит в хроническую форму.

Две формы простатита

Врачи выделяют две формы простатита — острую и хроническую. Развитие острого простатита начинается с катарального воспаления, при котором наблюдаются изменения в слизистом и подслизистом слоях выводных протоков простаты. Дальнейшее прогрессирование заболевания может привести к скапливанию слизисто-гнойного секрета — так начинается острый фолликулярный простатит. Паренхиматозная стадия острого простатита характеризуется наличием множественных очагов поражения предстательной железы. Также возможно развитие такого опасного для жизни заболевания, как абсцесс простаты, который может привести к перитониту и сепсису.
 
Своевременно обращайтесь к врачу при первых настораживающих симптомах, не рискуйте своим здоровьем!
 
Хронический простатит является затяжным воспалением предстательной железы, оно со временем приводит к ощутимым нарушениям функционирования этого органа. При этой форме заболевания инфекционный процесс в простате протекает медленно, нарастая постепенно. Коварство хронического простатита состоит как раз в том, что его развитие, будучи растянутым по времени, может остаться незамеченным до тех пор, когда о себе не дадут знать грозные симптомы, которые все-таки заставят мужчину обратиться к врачу.

Почему простатит нельзя оставлять без лечения

Среди всех урологических заболеваний простатит занимает первое место, отрицательно влияя на качество жизни мужчины. Правда, далеко не все представители сильного пола с должным вниманием относятся к первым проявлениям простатита. Возможно, именно распространенность этого недуга позволяет мужчинам поначалу махнуть рукой на симптомы и считать, что «это бывает у многих, само пройдет».
 
Мало кто задумывается, что относительно безобидные на первый взгляд проявления простатита могут стать причиной ослабления сексуальной функции вплоть до развития импотенции и бесплодия. Предвестники таких нарушений — постепенное ухудшение эрекции, резкое ослабление ощущений во время оргазма и болевые ощущения во время семяизвержения, когда становится легче отказаться от секса, чем терпеть сильную боль во время завершения полового акта. Конечно, подобные нарушения в большинстве случаев отрицательно сказываются на личной жизни, лишая уверенности в своих силах.
 
Поскольку развивающийся воспалительный процесс становится причиной увеличения объема предстательной железы, происходит сдавливание мочеточника, его просвет уменьшается. Как результат — появляются позывы к очень частому посещению туалета, мужчина становится буквально привязан к туалету. Кроме того, может появиться весьма неприятное ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря.
 
И, конечно же, один из самых мучительных симптомов простатита — боли. Они могут быть поначалу слабыми, едва ощутимыми, затем усиливающимися, интенсивными и ноющими, лишающими сна и покоя. Болевой синдром может охватить мошонку, крестец, зону промежности и даже поясничную область, не позволяя мужчине нормально двигаться.

Откуда берется простатит

К развитию простатита могут привести самые разнообразные факторы, в том числе:
 
● Частые переохлаждения. Неправильный подбор одежды для зимних видов спорта и чрезмерное увлечение закаливанием организма в виде ныряний в ледяную купель, моржевание и тому подобное могут послужить причиной развития воспаления простаты.
 
● Малоподвижный образ жизни, гиподинамия. Нежелание чаще подниматься с кресла во время рабочего дня и уделять время фитнесу или хотя бы продолжительной ходьбе приводит к застою крови и к нарушениям функционирования простаты.
 
● Хронические заболевания и инфекционные очаги в организме в виде холецистита, бронхита, хронического остеомиелита, тонзиллита и кариеса.
 ● Наличие в анамнезе урологических заболеваний и заболеваний, передающихся половым путем — уретрита, цистита, хламидиоза, трихомониаза, гонореи и т.д.
 
● Отсутствие нормального ритма половой жизни, которое выражается либо в чрезмерной сексуальной активности, либо в длительном воздержании.
 
● Регулярные переработки, стресс, преобладание в рационе фаст-фуда, злоупотребление алкоголем, частые запоры и регулярное недосыпание тоже могут отрицательно сказаться на состоянии предстательной железы.
 
Если у вас наблюдаются учащенное мочеиспускание, выделения из уретры во время дефекации, ощущение жжения в уретре и промежности, половые расстройства и любые другие симптомы, свидетельствующие о нарушениях в половой сфере — постарайтесь найти время для скорейшего посещения уролога.

Диагностика и лечение простатита

Основные методы диагностики простатита — исследование предстательной железы и забор секрета простаты. Также могут понадобиться бакпосев мочи, УЗИ простаты, клинический и биохимический анализы крови. Для комплексного лечения простатита применяются антибактериальная терапия, иммунокорекция, массаж и физиотерапия. Для выздоровления главное — уделять время себе, своему здоровью и придерживаться всех рекомендаций врача.
 
Не забывайте о профилактических осмотрах у уролога, даже если вы молоды, полны сил и ни на что не жалуетесь! Уролог сделает все, чтобы так продолжалось и дальше, а ваша половая жизнь только улучшалась с каждым годом. Помните, что профилактика многих урологических заболеваний всегда дешевле, чем длительное избавление от них!
http://medportal.ru/

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи