Опубликовано: 16500

Россия наконец-то разрешила Казахстану заработать на Байконуре

Россия наконец-то разрешила Казахстану заработать на Байконуре

Регулярные туры любопытствующих на Байконур станут реальностью. Увидеть старты непосредственно на космодроме можно уже в этом году. Отдельные компании до этого организовывали только разовые поездки. На прошлой неделе правила игры изменились.

Российское предприятие ЦЭНКИ (“Космодромы России”) завершило формирование реестра туроператоров для сотрудничества в рамках проекта по развитию наземного космического туризма на космодромах Байконур и Восточный. В сообщении сказано: “Более 40 туроператоров получат официальную возможность организации поездок на космодромы Байконур и Восточный: 26 операторов из России, 7 – из Казахстана и один из Узбекистана”. И. о. генерального директора ФГУП “ЦЭНКИ” Рано Джураева добавила, что “туристические компании, которые не входят в реестр, не смогут организовывать поездки на космодромы”.

“КАРАВАНУ” удалось выяснить список “наших”. В него попали “Отрар тревел”, “Акжол тревел”, “Тюран Азия”, “Фирма Саят”, “Премиум тревел компани”, “Трансавиа ЛТД агенси”, “Арнаи тур”. Не удалось только выяснить, когда именно этим счастливчикам разрешат возить туристов в первую в мире космическую гавань на регулярной основе. И во сколько обойдется желающим воочию увидеть старты?

В пресс-службе “Казкосмоса” ситуацию прокомментировали кратко: “Вопрос в стадии решения. И Россия, и мы намерены развивать туризм в этом направлении совместно, тем более что Байконур включен в туристическую программу ЭКСПО-2017”.

Кстати

Согласно легенде, когда один из строителей спросил отца советской космонавтики Сергея Королева, что планируется строить в этих пустынных землях, он ответил: “Стадион! Самый большой стадион в мире”. Ну да, шпиономания, суперсекретность и все, что было характерно для периода холодной войны. Сегодня получается, что Сергей Павлович оказался провидцем: стадионы строят для зрелищ. Теперь запуски ракет гости космодрома смогут наблюдать на “стадионе”.

Между тем руководитель скромного кызылординского ТОО “Бюро туризма Сырдария” Жандос Мубарак уже вывозил гостей на запуски.

– Мы маленькая компания, на рынке не так давно. В год – 200–300 клиентов. Ориентируемся на внутренний и въездной туризм. Возим людей к Аральскому морю, древним городищам – их много на берегах Сырдарьи. Плюс охота и рыбалка на озерах Камбаш и Бирлик. А вот тур “Поехали!” кроме космодрома включает посещение комплекса “Коркыт-ата”.

– Долго пришлось пробивать разрешение?

– Мы вышли на российскую компанию “Турсервис”, эти ребята давно поставили туризм на космодроме на поток. Теперь это стратегический партнер, с ним нам повезло. Большую поддержку развитию туризма оказывает акимат Кызылординской области, спецпредставитель Президента на Байконуре.

– Байконур включен в перечень туристических объектов ЭКСПО-2017…

– Если правда, что на выставке в Астане будет минимум два миллиона посетителей, то мы прогнозируем 50–70 тысяч желающих увидеть космодром. Такой турпоток нужно привезти-отвезти, разместить, накормить-напоить. Поэтому мы с Кызылординским колледжем имени Маметовой готовим гидов и экскурсоводов. Подготовлено ТЭО гостиниц и хостелов, привлекаются инвестиции.

– Жандос, а много иностранцев было в ваших турах на космодром?

– Больше половины туристов – иностранцы. Были из Европы, Америки, Австралии. Даже съемочная группа из Бразилии – снимали фильм про Аральское море. Я точно знаю, что многие путешественники хотели бы стать свидетелями пуска космического корабля, побывать на площадке, откуда когда-то впервые стартовал Гагарин.

– Ваш стратегический партнер попал в список компаний, допущенных к Байконуру…

– В этом списке большие и авторитетные конторы с внушительным оборотом и многолетним опытом. В общем, надежные, которые не должны облажаться. Думаю, за байконурскую часть туристического кластера ЭКСПО можно не беспокоиться. Тут мы справимся…

Два совпадения

Первое: в день, когда Рано Джураева приняла решение о регулярных турах на космодромы, исполнилось ровно 30 лет со дня катастрофы американского шаттла “Челленджер”. Гибель семи астронавтов на космодроме во Флориде наблюдали несколько тысяч туристов, купивших билеты, чтобы увидеть запуск и вообще ознакомиться со стартовым комплексом.

И второе: ровно год назад в Послании народу Казахстана “Нурлы жол – путь в будущее”, Президент Назарбаев особое внимание уделил развитию туристического сектора экономики страны: “Вот аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев предложил активно использовать мировой бренд “Байконур”, радует, что и аэропорт “Коркыт-ата” получил международный статус”…

Несколько лет назад на одной из турвыставок в Алматы менеджер какой-то европейской фирмы прямо сказал, что не понимает, почему разрешение на завоз туристов на космодром Байконур надо запрашивать не только в Казахстане, но и в России. При этом “отказ можно ждать несколько месяцев. Почему правительство Казахстана согласно терять очень большие деньги при высоком спросе?”.

Теперь не будет. ЭКСПО на носу!

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи