Опубликовано: 3500

В Усть-Каменогорске вооружились палками

В Усть-Каменогорске вооружились палками Фото - Виктор ВОЛОГОДСКИЙ

В Усть-Каменогорске компания, вооруженная палками, прошлась по любимому горожанами парку. Нервных просим расслабиться: место отдыха не пострадало и участники сборища оказались вполне симпатичными гражданами. Собрались они вместе исключительно с целью получить удовольствие от скандинавской ходьбы.

– Палки называются нордики, они популярны во всем мире, – кратко ввел в курс военный пенсионер по имени Ержан. – У меня интерес возник, когда надо было восстановиться после инфаркта. При скандинавской ходьбе работают плечевой пояс, легкие, и одновременно нет нагрузки на суставы. Хорошая тренировка при видимой легкости.

Усть-Каменогорск стал, наверное, последним в Восточном Казахстане городом, где приверженцы креативной оздоровительной практики наконец сорганизовались. С нордиками давно ходят в Зыряновске, Риддере, Шемонаихе... Может, потому, что зима здесь не менее колоритная, чем на земле викингов: и снега хватает, и морозов. И на лыжах в регионе, как и в северных странах, зажигают и стар и млад. Если верить “Википедии”, ходьба с нордиками появилась у финнов, шведов и норвежцев исключительно из фанатичной любви к лыжам – чтобы не расслабляться в летние месяцы. И вскоре захватила весь мир, как самая доступная и приятная система любительского спорта.

– Приехал как-то инструктор из Алматы, – рассказала жительница Усть-Каменогорска Александра МОСТОВАЯ. – Бросил клич в соцсетях. На набережную тогда пришли только мы вдвоем с коллегой. Сейчас мы учим всех желающих.

Сразу заметим: обучающие “курсы” девушки проводят безвозмездно, то есть даром. Что называется, за идею. На днях они попробовали организовать сообщество любителей нордиков. Дали на местном сайте информацию, назвали место и время. Собралось около двух десятков энтузиастов, самому младшему 5 лет, старшему – 70. Первый “марафон” прошел простенько и с настроением: прошагали рядком километровую дистанцию по парковому ландшафту, закрепили технику. И разошлись, довольные друг другом, выходным днем и погодой.

Можно сказать, в городе зародилось новое неформальное сообщество – креативное, позитивное и, главное, спортивное.

Усть-Каменогорск

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи